Об интерполяции областей определения сильно эллиптических операторов

Шамин Р.В.

Институт Океанологии им. П.П.Ширшова РАН

Получены достаточные условия на сильно эллиптические операторы, позволяющие конструктивно получать интерполяционные пространства. Эти условия являются легко проверяемыми для широкого класса операторов, в частности, для функционально-дифференциальных.

Зная интерполяционные пространства, можно получать необходимые и достаточные условия для сильной разрешимости параболических уравнений.

Работа выполнена при поддержки гранта РФФИ № 04-01-00256

[1] Р.В. Шамин. О пространствах начальных данных для дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве. // Математический сборник, том 194, 2003, вып. 9, с. 1411-1426.